• +7 (495) 640-56-67
  • Россия607328, Нижегородская область, г.о. ЗАТО город Саров, г. Саровул. Парковая, д. 3, помещ. 2
Назад к списку

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ПРОЕКТА «ВЗЛЕТНАЯ ПОЛОСА ДЛЯ МОЛОДЫХ ПРОФЕССИОНАЛОВ»

В прямом эфире студии МИА «Россия сегодня» организаторы, партнеры и участники проекта «Взлетная полоса для молодых профессионалов» обсудили результаты, поделились мнением и планами по развитию проекта в будущем. В результате было принято решение о расширении географии Взлетной полосы Участники Телемоста, посвященного завершению второго этапа проекта «Взлетная полоса для молодых профессионалов», обсудили итоги проекта. Среди гостей студии были организатор проекта АНО ДПО «Институт экономики знаний», партнеры проекта, среди которых Ассоциация кластеров, технопарков и ОЭЗ России, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Фонд президентских грантов, ВУЗы, специализированные организации промышленных кластеров и студенты из регионов. 

Председатель правления государственного концерна «Корпорация развития Донбасса», директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ Роcсии рассказал, что цель проекта заключается в решении одной из проблем, сдерживающих рост производства в субъектах, а именно, недостатке кадров. Это объясняется тем, что молодежь, получившая техническое или экономическое образование на местах, уезжает на работу в крупные города, потому что не знает об имеющихся возможностях в родных регионах. Он также особо отметил важность подобных инициатив для новых территорий России.«Сейчас такие проекты очень нужны нашим новым регионам, потому что возможность самореализации в промышленности в нашей стране должна быть доступна для всех. Я считаю приоритетным, провести ее у нас, на Донбассе. Благодаря Взлетной полосе студенты увидят потенциал родного региона, смогут конвертировать полученные знания в проекты, легче интегрироваться в профессиональную среду Республики. Со своей стороны, если организаторы примут решение проводить следующий этап Взлетной полосы, готов оказать любую необходимую помощь, чтобы выпускники ВУЗов Донецкой Народной Республики смоги принять в ней участие»-, прокомментировал Андрей Шпиленко.

Данное предложение поддержал Директор Департамента региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга России Иван Куликов, предложив в качестве потенциальных участников ВУЗы Пензенской, Самарской областей и Краснодарского края. Он подчеркнул, что экономика России сейчас остро нуждается в притоке молодых талантливых людей, которые могли бы принять активное участие в формировании и развитии кластеров. «Мы несколько лет подряд поддерживаем проект именно потому, что он позволяет более глубоко понять, как работает промышленность, раскрывает перспективы для развития молодых людей в этой сфере»,- рассказал Иван Куликов. 

Заместитель генерального директора Фонда президентских грантов Иннокентий Дементьев рассказал, что одно из направлений деятельности Фонда – это поддержка молодежи и отметил социальную значимость проекта. «Данный проект для нас – абсолютно профильная история. Но его особенность в том, что удалось получить синергетический эффект. С одной стороны, выпускники ВУЗов получили возможность для самореализации в своем регионе. С другой, проект оказался интересен промышленным предприятиям»,- отметил Иннокентий Дементьев. 

Со стороны РЭУ им. Г.В. Плеханова участие в проекте принимали сразу два ВУЗа: филиалы в Пятигорске и Воронеже. И.о. директора Центра по работе с филиалами РЭУ им. Г.В. Плеханова Татьяна Прокопьева отметила важность успешного трудоустройства выпускников университета. «Мы хотим, чтобы каждый из студентов, покинув стены альма-матер, нашел себя. Профессиональное самоопределение студентов и выпускников – одна из наших приоритетных задач. При наших филиалах созданы Советы индустриальных партнеров. В их задачи входит развитие филиалов с учетом потребностей регионального рынка труда и запросов реальных секторов экономики. Таким образом, мы рассматриваем проект как часть проводимой университетом профориентационной работы»,- рассказала Татьяна Прокопьева. 

Первым регионом, где прошла очная часть проекта, был Башкортостан. Заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр промышленности, энергетики и инноваций Республики Башкортостан Александр Шельдяев рассказал об огромных перспективах развития в области промышленности Республики для молодежи. Он обратил внимание собравшихся, что именно в Башкирии был создан первый мебельный кластер. «Но просто знать о существовании кластера недостаточно. Ребята съездили на предприятие, выпускающее оконные системы, увидели все своими глазами, смогли прочувствовать и загореться идеей. В этом особая ценность данного проекта»,- отметил Александр Шельдяев. 

В прямом эфире было также подписано соглашение о сотрудничестве между председателем Ассоциации «Производителей Инженерных и Строительных Систем» Татьяной Вдовиной и директором Рязанского института (филиала) Московского политехнического университета Ринатом Идрисовым. «Ассоциация заинтересована в устойчивых контактах с передовыми ВУЗами. Они – основной источник квалифицированных кадров, которые в будущем сформируют промышленную элиту Рязанской области»-, считает Татьяна Вдовина. Исполнительный директор ООО «СмартБилд» в Ставрополе Дмитрий Москвитин вручил паспорта о долгосрочной стажировке студентам, которые проходили программу наставничества на предприятии. 

Проект прошел в Воронежской, Калужской и Рязанской областях, Ставропольском крае, республиках Мордовия и Башкортостан. В нем приняли участие полторы тысячи студентов старших курсов из Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова (Пятигорский, Воронежский филиалы), Рязанского института (филиала) Московского политехнического университета, Обнинского института атомной энергетики НИЯУ МИФИ, Калужского филиала РАНХиГС, Калужского филиала РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, Калужского филиала Финансового университета, Уфимского государственного авиационного технического университета, Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева, Северо-Кавказского федерального университета. Цель проекта – содействие профориентации и трудоустройству выпускников учебных заведений, расширение кадрового резерва предприятий и повышение эффективности деятельности промышленных кластеров посредством вовлечения молодежи в деятельность промышленных предприятий, поддержки молодых талантов. 

 Для справки: 1-й этап «Взлетной полосы для молодых профессионалов» прошел в 2020-2021 гг. в Псковской, Владимирской и Нижегородской областях.

© 2011-2022 АНО ДПО «ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ ЗНАНИЙ»