• +7 (495) 640-56-67
  • Россия607328, Нижегородская область, г.о. ЗАТО город Саров, г. Саровул. Парковая, д. 3, помещ. 2
Назад к списку

Псковским студентам показали высокотехнологичные рабочие места

Студенты Псковского государственного университета (ПсковГУ) в рамках проекта «Взлетная полоса для молодых профессионалов» посетили с экскурсией предприятия Промышленного электротехнического кластера Псковской области, где увидели современное автоматизированное производство, на котором успешно реализуются программы импортозамещения. 


Во время экскурсионного дня три группы студентов посетили Завод электротехнического оборудования «ЗЭТО», ПАО «Автоэлектроарматура» («АВАР») и АО «Псковский электромашиностроительный завод» (ПЭМЗ). Практически на каждом предприятии студентов встречали выпускники ПсковГУ на руководящих должностях. 

К примеру, Александр Тимохин в 2006 году окончил опорный вуз региона и через непродолжительное время устроился на завод ПЭМЗ, где прошел путь от системного администратора до руководителя административного департамента и члена правления.

- Только за последнее время мы взяли на работу пять молодых специалистов: конструкторов и технологов, - говорит Александр Тимохин. – У нас на предприятии работает программа поддержки молодых специалистов, в частности, иногородним компенсируется оплата жилья. Если молодой специалист участвует в проектной деятельности, он получает доплату за эту деятельность. Наш коллектив – как большая дружная семья и вместе мы не только эффективно работаем, но и проводим время: у нас есть футбольная команда, мы принимаем участие в городских спортивных мероприятиях.

Однако ПЭМЗ привлекателен не только корпоративной культурой, но и интересной производственной деятельностью, в чем и смогли убедиться студенты ПсковГУ, приехавшие на экскурсию. ПЭМЗ специализируется на разработках и серийном изготовлении электрических машин постоянного и переменного тока мощностью до 300 кВт и аппаратов для различных отраслей промышленности, в том числе для железнодорожного и городского транспорта, станкостроения, судостроения, автомобильной промышленности и военной техники. 

Еще одной точкой экскурсионного маршрута студентов стал Великолукский завод электротехнического оборудования ЗАО «ЗЭТО». Это один из крупнейших производителей электротехнического оборудования для электроэнергетики, нефтяной и газовой промышленности, добывающей и обрабатывающей промышленности, железных дорог, метрополитена, сельского и городского хозяйства. На «ЗЭТО» студенты увидели разработку и производство высоковольтных аппаратов для электростанций и подстанций, разрядников, ограничителей перенапряжений, измерительных трансформаторов тока и т.д. Кстати, многие конструктивные и технологические решения ЗАО «ЗЭТО» запатентованы и не имеют аналогов в мире, а по некоторым техническим параметрам оборудование превосходит зарубежные аналоги. 

И, наконец, на ПАО «АВАР» студенты посетили несколько площадок и увидели производство реле, предохранителей, выключателей, переключателей, блоков управления электропотребителями, модулей управления светотехникой. Электрооборудование для легковых и грузовых автомобилей, автобусов и сельскохозяйственной техники, произведенные на ПАО «АВАР», востребованы крупнейшими автосборочными заводами России и стран СНГ, среди которых: ОАО «АВТОВАЗ», ЗАО «GM-АВТОВАЗ», ООО «АЗ «ГАЗ», ОАО «УАЗ», ОАО «КАМАЗ», ОАО «МАЗ».

- Посещение таких предприятий, как ПАО «АВАР», ПЭМЗ, «ЗЭТО» дает студентам уверенность, что они будут востребованы после окончания обучения. Студенты оценили производственные площади, оборудование, систему контроля качества и охрану труда. Проект «Взлетная полоса для молодых профессионалов» дал возможность студентам понять, на каких современных производствах они смогут работать после окончания обучения, - говорит заместитель директора колледжа ПсковГУ Вячеслав Кашуба. – Проект «Взлетная полоса для молодых профессионалов» способствует омоложению трудовых коллективов промышленных предприятий и сохранению человеческого капитала в регионах, что становится залогом будущего экономического развития России. 

Справка

Проект «Взлетная полоса для молодых профессионалов» впервые проходит в трех регионах России – Нижегородской, Владимирской и Псковской областях. Его реализует Институт экономики знаний при поддержке Фонда президентских грантов в партнерстве с компанией HeadHunter, Ассоциацией кластеров, технопарков и ОЭЗ России, ведущими учебными заведениями и крупнейшими предприятиями регионов. 

В проекте «Взлетная полоса для молодых профессионалов» предусмотрены следующие мероприятия: практический семинар, конкурс проектных команд, стажировки (экскурсии), участие в программе наставничество по результатам которой студенты, лучше всего себя зарекомендовавшие, смогут получить паспорт, предоставляющий право пройти на предприятиях-участниках проекта долгосрочную практику с последующей возможностью трудоустроиться. Заключительным этапом проекта станет онлайн «Телемост», на котором будут подведены итоги и определены дальнейшие перспективы развития проекта.  

© 2011-2022 АНО ДПО «ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ ЗНАНИЙ»