• +7 (495) 640-56-67
  • Россия607328, Нижегородская область, г.о. ЗАТО город Саров, г. Саровул. Парковая, д. 3, помещ. 2
Назад к списку

Победителей бизнес-конкурса «Идея на миллион» наградили в Нижегородской области

Конкурс проходил в рамках проекта «Популяризация предпринимательства». Проект реализован в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». 

Задача конкурса – найти перспективные бизнес-идеи и помочь их авторам заработать свой первый миллион. 




«В малом и среднем бизнесе Нижегородской области заняты около полумиллиона человек – это треть населения региона. Мы видим, что интерес к предпринимательству по-прежнему большой, и желание открыть свое дело нижегородцы демонстрируют даже в такой сложный период, как сейчас. Об этом говорят и цифры: на конкурс «Идея на миллион» мы получили более 1 тысячи заявок» - рассказал министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов

Возраст участников – от 14 до 60 лет. Треть заявок поступила от уже действующих предпринимателей, которые хотят расти в профессиональном плане и получить новый опыт.

«При этом в конкурсе не предусмотрены денежные гранты, главная награда - менторская поддержка. А это значит, что и на старте, и для взятия новых высот в бизнесе, предприниматели нуждаются в экспертной поддержке. Опыт наставников позволяет снизить риски для начинающих предпринимателей и помочь в развитии тем, кто уже достиг определенных успехов в бизнесе, но не знает, как двигаться дальше», - сообщил министр.

Он также рассказал, что конкурс проходил в 2 этапа. На заочном этапе эксперты отобрали 10 лучших заявок. Затем, на очном этапе, который состоялся в рамках итогового форума, финалисты презентовали свои проекты конкурсному жюри в прямом эфире. За защитой могли следить онлайн все участники форума. 

Все финалисты получили сертификаты Ассоциации кластеров и технопарков России на менторское обслуживание на 2021 год и смарт-часы.

«Ассоциация кластеров и технопарков (АКИТ) России второй год выступает партнером проекта «Популяризации предпринимательства» в Нижегородской области. Все финалисты конкурса «Идея на миллион» получили сертификаты на менторское обслуживание от экспертов-аналитиков АКИТ на 2021 год. В перечень услуг по сертификату вошли консалтинговые услуги, помощь в составлении бизнес-плана, определение инвестиционных ниш, мониторинг рынков. Менторское сопровождение и работа с наставниками поможет стартапам сэкономить время и средства при тестировании открытия бизнеса», - рассказал директор Ассоциации кластеров и технопарков России Андрей Шпиленко.

В финале, помимо идеи, оценивался уровень проработки проекта и его новизна. 

«Выбор был сложным, так как все проекты финалистов интересные и разноплановые: производство керамической посуды, геотекстиля, корпоративных книг, клубники на вертикальной сити-ферме, одежды для высоких людей, запуск маркетплейса и многие другие», - отметил член конкурсной комиссии, руководитель Центра инноваций социальной сферы Нижегородской области Игорь Седых

По результатам защиты конкурсное жюри определило тройку лучших. Первое место занял Михаил Скворцов с проектом производства химического анкера по специально разработанной его командой формуле. Михаил получил в подарок представительскую оргтехнику. Второе место заняла Татьяна Белова и ее компания по производству развивающих детских книг. Татьяна планирует со своим продуктом выйти на международный рынок, а также выпускать корпоративные книги для компаний, в которых будет рассказывать истории брендов. Татьяне вручили ноутбук.Третье место занял Сергей Кириллов, который планирует выращивать клубнику на «сити-фермах» с использованием технологии светокультуры. Ему в подарок достался смартфон.

Кроме того, в соцсетях было организовано зрительское голосование за лучший проект. Его победителем стал Алексей Пахомов с идеей запуска в регионе мобильных автомобильных газозаправочных станций. В подарок он получил электросамокат.   

© 2011-2022 АНО ДПО «ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ ЗНАНИЙ»