• +7 (495) 640-56-67
  • Россия607328, Нижегородская область, г.о. ЗАТО город Саров, г. Саровул. Парковая, д. 3, помещ. 2
Назад к списку

Определены лучшие управленческие команды методической программы «Лидеры развития инфраструктуры»

В Москве в технопарке «Слава» состоялся финал методической программы «Лидеры развития инфраструктуры» Минпромторга России.   


С июля по декабрь Минпромторг России, аналитики Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России консультировали управленческие команды на предмет создания и развития промышленной инфраструктуры. Оператором программы выступил Институт экономики знаний. 

10 декабря во время заключительного дня методической программы ее участники ознакомились с деятельностью резидентов промышленного технопарка «Слава», а также управляющей компании и объектов технологической структуры парка. И самое главное – выдержали защиту проектов. 

Всего в защите приняло участие 20 управленческих команд. В состав экспертной комиссии вошли представители Минпромторга России, депутаты Государственной Думы России, эксперты Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России и банковских организаций. 

К участникам с приветственным словом обратился заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Беспрозванных. Он упомянул, что в прошлом году Президент России Владимир Путин подписал Указ «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», в котором одну из ключевых мест занимает показатель роста инвестиций в основной капитал.

«Привлечение новых инвестиций в регионы не может быть реализовано без наличия подготовленной проминфраструктуры. Решению данной задачи способствует создание парков. Программа разработана по поручению Министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова и направлена на подготовку управленческих команд в регионах, испытывающих в настоящий момент дефицит в подготовленной инфраструктуре. Реализация программы «Лидеры развития инфраструктуры» будет продолжена и со следующего года планируем запустить новые модули. Желаю удачи в защите своих проектов, уверен вы приложите максимальные усилия для их успешной реализации», - отметил он. 

«Мы как Ассоциация были одними из первых, кто выступил с предложением перед Минпромторгом России о необходимости реализации методической программы, направленной на устранение дисбаланса в развитии региональной промышленной инфраструктуры и внедрении механизмов повышения эффективности имеющихся площадок», - прокомментировал директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Андрей Шпиленко. 

По итогам защиты проектов и оценки экспертной комиссии были определены три лучшие управленческие команды, которые смогли добиться наибольшей результативности в ходе участия в методической программе. 

В рамках программы было проведено более 50 часов вебинаров с экспертами по вопросам строительства, проектирования и управления парками, а также более 500 часов персональных консультаций с менторами, которые закреплены за каждой управленческой командой. Также были организованы очные встречи с управляющими компаниями парков, а также демонстрация действующих объектов в Новосибирске, Москве, Московской области. 

По окончанию защиты проектов всем участникам были вручены сертификаты, а лучшие управленческие команды (Алтайский край, Севастополь и Тамбовская область) были приглашены для участия в ежегодном Координационном совете по промышленности, который состоится в Краснодаре в конце декабря по теме «О развитии региональной промышленной инфраструктуры и мер государственной поддержки индустриальных парков и промышленных технопарков».  

© 2011-2022 АНО ДПО «ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ ЗНАНИЙ»