• +7 (495) 640-56-67
  • Россия607328, Нижегородская область, г.о. ЗАТО город Саров, г. Саровул. Парковая, д. 3, помещ. 2
Назад к списку

В технопарке «Калибр» прошел очный этап программы «Промышленные технопарки: создание и управление деятельностью»

На территории технопарка «Калибр» 16 июня прошел очный модуль образовательной программы «Промышленные технопарки: создание и управление деятельностью». Данный поток стал четвертым. 


Организатором мероприятия выступила АНО ДПО «Институт экономики знаний» при поддержке Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России. 

Слушателями программы стали представители органов исполнительной власти в сфере экономической, инновационной и промышленной политики, организаций инфраструктуры поддержки МСП, руководители и специалисты управляющих компаний промышленных технопарков, а также представители крупного и среднего бизнеса, заинтересованные в развитии площадок по модели промышленного технопарка. 

На открытии мероприятия с приветственным словом к участникам обратился методолог и руководитель программы Александр Подковыров, который рассказал о структуре и логике реализации очного модуля программы, а также выступил модератором сессии. 

Старт работе дала лекция-практикум «Управление интеллектуальной собственностью. Патентная аналитика и конкурентная разведка на основе патентных ландшафтов». Заместитель руководителя проектного офиса Федерального института промышленной собственности (РОСПАТЕНТ) Андрей Лаенко обсудил с участниками программы вопросы анализа и систематизации патентной информации, а также рассказал о ключевых инструментариях управления интеллектуальной собственностью и эффективности применения патентного ландшафта в рамках конкурентной разведки.

В ходе второй части образовательного дня выступил заместитель генерального директора АО «Национальная инжиниринговая корпорация» Семен Вуйменков. Он рассказал об управлении промышленным и инфраструктурным строительством с применением цифровых инструментов: технологии информационного моделирования, управлении жизненным циклом объектов капитального строительства, EPCM-технологии.

Председатель Российского экологического общества, член Президиума Комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Экология и природные ресурсы» Рашид Исмаилов рассказал об институте экологической репутации в корпоративном секторе, диктатуре природоохранного законодательства и роли общественных организаций. Его лекция-практикум «Ключевые аспекты реализации государственной политики в сфере окружающей среды» вызвала живой интерес у участников образовательной программы. 

Для участников программы была проведена обзорная экскурсия по инфраструктурным объектам технопарка «Калибр». 

В рамках рабочего визита директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Андрей Шпиленко совместно с генеральным директором технопарка Сергеем Севостьяновым и председателем совета директоров Михаилом Коганом посетили предприятия резидентов технопарка «Калибр»: фабрику цифровой печати на ткани Solstudio Industry, научно-производственную компанию BASK, специализирующуюся на создании и производстве одежды для низких температур, оборонно-промышленные производства, а также центр развития стартап сообщества и высокотехнологичных компаний «Коворкинг Калибр». Заключительной точкой экскурсии стал центр анимации, расположенный на территории детского технопарка «Калибр», гости попали на творческое занятие по 3D печати. Юные участники центра продемонстрировали процесс создания, подготовки и моделирования макетов для печати, а также показали свои работы. 

Генеральный директор ПАО «Калибр» Сергей Севостьянов прокомментировал участие в образовательной программе «Промышленные технопарки: создание и управление деятельностью»: «Мы принимаем ежегодное участие в образовательной программе и с радостью делимся своим опытом по созданию и развитию технопарка в качестве лекторов. «Калибр» четвертый год подряд занимает лидирующие позиции в рейтинге технопарков по суб-индексу S4 – «Инвестиционная привлекательность». Считаем, что развитие промышленности в регионах - напрямую связано с обучением будущих управляющих компаний технопарками». 

После лекционной части и обзорной экскурсии участники очного модуля приступили к защите персональных проектов по созданию и развитию технопарков на территории субъектов РФ.

Директор АКИТ РФ Андрей Шпиленко подвел итоги образовательной программы, поблагодарил всех присутствующих за проделанную работу и вручил участникам удостоверения о повышении квалификации. 

© 2011-2022 АНО ДПО «ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ ЗНАНИЙ»