• +7 (495) 640-56-67
  • Россия607328, Нижегородская область, г.о. ЗАТО город Саров, г. Саровул. Парковая, д. 3, помещ. 2
Назад к списку

Иван Сафронов о промышленном потенциале Херсонской области в рамках работы на «Федеральной практике»

С 15 по 19 мая в Минпромторге России проходит очная часть программы «Федеральная практика». Министры, ответственные за реализацию промышленной политики в субъектах РФ, представили инициативы по созданию кластеров и региональной промышленной инфраструктуры. На протяжении нескольких дней участники стажировки взаимодействуют с отраслевыми экспертами для получения актуальных знаний о повышении инвестиционной привлекательности региона. 

О проделанной работе рассказал и.о. министра промышленности и торговли Херсонской области Иван Сафронов: 

«Во время обучения мы наглядно показываем промышленный потенциал Херсонщины, даем характеристику основным предприятиям региона, на базе которых можно в дальнейшем реализовать создание кластеров, технопарков и индустриальных парков, показать государственные меры индустриального сектора, – говорит министр. – Те руководители предприятий, которые остались жить и работать в нашей области, проявляют активный интерес к мерам поддержки бизнеса. Они заинтересованы в восстановлении и развитии своих предприятий, налаживании кооперационных связей с другими регионами, прежде всего с новыми территориями». 

По мнению Ивана Сафронова, важно создать принципиально новые предприятия, кластеры и индустриальные парки: 

«Приходится возрождать промышленный потенциал практически с нуля. Для этого необходимо задействовать максимально возможные меры поддержки – от налоговых льгот для инвесторов до субсидирования и грантового финансирования проектирования и строительства новых мощностей». 

19 мая на территории ОЭЗ «Технополис Москва» состоится защита проектов стажировки, которые подготовили региональные министры. 

«Коллектив экспертов грамотно и слаженно провел обучение. Все конструктивные замечания и предложения будут обязательно учтены при подготовке окончательного варианта презентации. Также принято решение о наделении полномочий специализированной организации по управлению промышленными кластерами Фонд развития промышленности Херсонской области», – подвел итог Иван Сафронов. 

© 2011-2022 АНО ДПО «ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ ЗНАНИЙ»