• +7 (495) 640-56-67
  • Россия607328, Нижегородская область, г.о. ЗАТО город Саров, г. Саровул. Парковая, д. 3, помещ. 2
Назад к списку

«Новый взгляд»: и.о. министра экономразвития Республики Хакасия об участии в программе «Федеральная практика»

11 мая участники весеннего потока программы «Федеральной практики» представили проекты, которые они будут защищать по итогам стажировки. В них они продемонстрировали план развития промышленности своего региона на ближайшие годы. В частности, презентация включала перспективы создания и развития промышленных кластеров и промышленной инфраструктуры. 

Одним из первых выступил Роман Ковтун, и.о. министра экономразвития Республики Хакасия. В своей презентации он представил текущее состояние промышленности республики, а также выработал эффективный план её развития на период до 2025 года, в том числе с использованием таких инструментов, как кластеры, индустриальные (промышленные) парки, особые экономические зоны, территории опережающего развития. 

«После ухода иностранных компаний в целях повышения технологического суверенитета Российской Федерации необходимо развитие высокотехнологичных производств. У предприятий есть желание заместить продукцию, ранее поставляемую из иностранных государств и для этого мы создаём площадки, направленные на развитие инновационных производств, – отметил Роман Ковтун. – Учитывая ресурсный потенциал, на территории региона в краткосрочной перспективе возможно создание кластеров в сфере металлургического производства и лесопромышленного комплекса». 

Работу и.о. министра оценил эксперт программы, старший аналитик Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Анна Новикова: «Коллеги отработали вопрос комплексно. На сегодняшний день на территории региона планируется к созданию 2 промышленных кластера, 4 индустриальных парка и 2 агропромышленных парка». 

© 2011-2022 АНО ДПО «ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ ЗНАНИЙ»