• +7 (495) 640-56-67
  • Россия607328, Нижегородская область, г.о. ЗАТО город Саров, г. Саровул. Парковая, д. 3, помещ. 2
Назад к списку

«Благодарны за работу»: министр промышленности и энергетики Запорожской области об участии в «Федеральной практике»

Министр промышленности и энергетики Запорожской области Николай Еланцев принял участие в первой сессии в рамках очного этапа программы «Федеральная практика», который проходит в Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации. Он поделился своими мыслями относительно формата проведения обучения, а также рассказал о планах развития промышленности нового субъекта РФ.

«Минпромторг совместно с Ассоциацией кластеров, технопарков и ОЭЗ России прорабатывает вопрос смягчения требований к технопаркам, которые создаются на новых территориях. Мы благодарны за эту работу и всячески ее приветствуем», – заявил Еланцев. 

Он выделил проблемы, с которыми сейчас сталкивается регион и рассказал об их возможных решениях: 

«На Высшем Совете партии «Единая Россия» я докладывал по этому вопросу и полностью поддержал предложения Председателя Наблюдательного совета Ассоциации Андрея Шпиленко. В случае реального смягчения существующих требований, мы могли бы создать технопарки для автомобильной промышленности и гидравлики, которая сильна в нашем регионе». 

Особое внимание Николай Сергеевич уделил мерам государственной поддержки, которые Минпромторг оказывает регионам страны. Он отметил, что хотя некоторые из этих инструментов пока недоступны для новых субъектов России, в будущем они все же будут доступны: 

«Постановление Правительства №1119 позволит получить возмещение расходов на создание технопарка, Постановление №316 предоставит возможность выдачи авансовой субсидии на сумму до 500 млн. рублей. И, наконец, когда мы создадим и утвердим стратегию пространственного развития, то сможем претендовать на еще одну субсидию – 900 млн. рублей для развития радиоэлектронной промышленности. Надеюсь, все нормативные ограничения будут сняты и наш регион получит доступ к этим ресурсам, которые, вне всякого сомнения, дадут мощный толчок промышленности Запорожья», – рассказал Николай Сергеевич. 

Министр высоко оценил организацию процесса обучения со стороны Института экономики знаний и Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России. 

«С удовольствием следил за работой экспертов на протяжении всей программы. По результатам обучения и предзащиты мы скорректировали свой проект в сторону его некоторого расширения», – добавил он. 

© 2011-2022 АНО ДПО «ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ ЗНАНИЙ»